Возможно ли начисление процентов за пользование телефоном при ремонте?

• г. Челябинск

Есть статья про начисление процентов при пользовании чужими денежными средствами, можно ли как-то это сделать с телефоном? Чтобы за "пользование" этим телефоном (который должны были выдать при ремонте моего) мне заплатили?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Добрый день уважаемый гость. Такого нет в законодательстве, к сожалению. Вам должны были предоставить подменный телефон. Удачи вам и вашим близким.

Сформулируйте вопрос полностью, чтобы было понятно о чем речь, либо обратитесь к очному юристу. Из Вашего вопроса ситуация не ясна.

Добрый день. По вашему заявлению в течение 3 дней продавец обязан выдать на время проведения гарантийного ремонта аналогичный товар обладающий теми же потребительскими свойствами. В случае если товар на подмену Вам не предоставлен вам обязаны заплатить 1% стоимости за каждый день ремонта.

Добрый день! Если Вы писали заявление продавцу с требованием выдать Вам телефон временно взамен аварийного, но Ваше требование не удовлетворили, то Вы вправе потребовать с продавца неустойку в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки удовлетворения требования о предоставлении телефона взамен на время.