Можно ли вселиться в 3-х комнатную квартиру, унаследованную по завещанию?

• г. Саратов

По завещанию от тёти получил 1/5 квартиры, в которой прописан и является наследником 4/5 квартиры ее сын. сейчас в этой 3-х комнатной квартире этот сын и проживает вместе со своим сыном и снохой. Я тоже хотел бы воспользоваться своим правом. Продавать ее не соглашаються. Могу ли я вселиться в квартиру? Можно ли прописаться в эту квартиру мне или моему сыну?

Ответы на вопрос (2):

Вселиться можете после оформления документов на собственность. Если будут препятствовать вселяйтесь по решению суда и определяйте порядок пользования квартирой. С Чесноков

Валерий!

Имеете право и вселиться и прописаться. Сын - если только он несовершеннолетний. С согласия остальных проживающих можно прописать любого.

А реализовать Вы свою долю имеете право и без согласия остальных собственников, соблюдая при этом правила ГК РФ о преимущественной покупке доли остающимися собственниками квартиры.