Понятно, что может он, но могу ли я как его мать тоже проживать там же?

• г. Санкт-Петербург

Отец моего ребенка (не являлся моим мужем) прописан в 2 комнатной квартире вместе с моим ребенком. Несколько лет назад они двоем приватизировали эту квартиру и мой сын является сособственником этой квартиры. Я и сын проживаем в коммунальной квартире. Можем ли мы вселиться в квартиру о которой шла речь на ту долю, которая приходится собственностью моего сына. Понятно, что может он, но могу ли я как его мать тоже проживать там же? Подскажите пожалуйста основания для подачи искового заявления, если они есть. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш несовершеннолетний ребенок является собственником части квартиры, то он имеет право вселиться в квартиру в любое время. На основании ст.120 ГКРФ местом жительства несовершеннолетнего,не достигшего 14 лет является место жительства родителей, опекунов или попечителей. Вы можете поставить вопрос о вселении вас в квартиру в судебном порядке, основываясь на ст.120 ГКРФ, мотивировав тем, что ребенок оставля проживать с вами.Если у вас имеется решение суда о разводе и в нем записано, что после расторжения брака ребенок остается жить с матерью, то оно будет являться доказательством по делу.