Как определить налогообязательство при продаже квартиры в России для гражданина Беларуси?

• г. Самара

Являюсь гражданом Беларуси. В декабре вступил в права наследования на квартиру в России, являюсь ее собственником. Собираюсь продать ее примерно за полтора миллиона рублей. Кому и сколько я должен заплатить налог, какую и где взять об этом справку? Как избежать двойного налогообложения в двух странах? Спасибо.

Рад бы оплатить ответ, но перевод в Россию идет два-три месяца. Уже и не нужно будет.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте,

Для налогообложения важно не только, что Вы гражданин Белоруссии, а важно являетесь Вы или нет налоговым резидентом России. Если в течение года до продажи квартиры Вы находились (или в год продажи будете находиться) на территории России 183 дня и более, то при продажи квартиры Вы должны будете заплатить 13% (сумма продажи - 1 млн. руб.), т.е в Вашем случае 65 тыс. руб., а если нет - то 30% от 1,5 млн., т.е. 450 тыс. руб.

Налог, уплаченный в России, вычитается из налога, который полагается заплатить с такого дохода в Белоруссии по белорусскому налоговому законодательству.