Отказ от оплаты юристу гонорара в гражданском деле - основание в законодательстве РФ.

• г. Калининград

На основании какого законодательства РФ в гражданском деле я могу не платить юристу гонорар? Если в договоре указан процент от выйгрыша, а он по договору на оказанию юридических услуг составляет 10 процентов?

Ответы на вопрос (10):

Если у Вас есть подписанный договор, то обязательства сторон, в том числе и по оплате, должны быть исполнены в соответствии с условиями договора. Ст.309 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья

В каком смысле не платить?

У Вас есть договор с юристом, вы обязаны его исполнять. Расторгнуть договор можно в случае, если другая сторона договор нарушает

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если в вашем договоре оговорена оплата вознаграждения юристу только после выигрыша в размере 10 %, то вы можете ему не оплачивать услуги, при условии, что данным договором не предусмотрен аванс и иные платежи заказчиком в пользу исполнителя.

Уважаемая Наталья Тельмановна

Платите то что указано в договоре и то о чем вы договорились с юристом так как одностороннее неисполнение взятых на себя о язательств не допускается

Удачи вам и всего хорошего

Здравствуйте, Наталья Тельмановна.

Исходи из условий заключенного и подписанного Вами договора. В том числе, в части, одностороннего отказа от исполнения и т..д.

Наталья Тельмановна, не платить гонорар по подписанному договору на оказание юридический услуг вы сможете только в случае если юрист проиграет дело в суде (при условии, что его гонорар зависит от исхода дела). В противном случае никак, придется платить.

Наталья Тельмановна, доброго времени суток!

Если у Вас заключен договор на оказание услуг и в нем предусмотрено условие о гонораре за успех, на основании Постановления Конституционного суда 1-П, Вы можете не платить "гонорар за успех". Т.к. суд высказался о том, что услуга поглощается в момент её оказания и конечный результат непредсказуем. Соответственно осуществлять привязку оплаты услуги в зависимости от положительного судебного решения недопустимо. На основании указанного если был аванс или оплачены инстанции, доп. вознаграждение может не оплачиваться (такова судебная практика).

Если вы заключили договор об оказании услуг с юристом, то надо руководствоваться условиями договора. Вы обязаны платить по договору, иначе юрист может подать на вас иск в суд.

Здравствуйте! В данном случае при заключения вами договора с юристом. Вы обязаны его исполнить.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Доброе утро, Наталья Тельмановна! "Гонорар успеха"признается своего рода премированием судебных представителей. Сумма указанной премии зависит от достигнутого сторонами договора оказания юридических услуг соглашения. Но, результат соглашения клиента ипредставителя по поводу «гонорара успеха» не может быть взыскан в как судебный расход с процессуального оппонента.