Проблемы с оплатой коммунальных услуг в муниципальной трехкомнатной квартире - как разделить ответственность и решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос вот в чем: в муниципальной трехкомнатной квартире 60 кв.м. зарегистрированы 9 человек: мать (гл. квартиро-к)+дочь+ внук; сын+ 2 н/л ребенка и еще сын+2 н/л ребенка. Лицевые счета разделены на троих, мать-сын-сын, но сыновья не платят по своим квитанциям, и управляющая компания подала в суд на взыскание солидарного долга, приставы наложили арест на зарплатную карту и машину дочери, хотя они с матерью платят за жку, и взыскивают задолженность с дочери, как с единственно работающей. У дочери 2 н/л ребенка, для снятия арестов ей приходится платить, за всех. Что можно сделать в данной ситуации? К тому же если лицевые счета разделены? Взыскать с братьев денежные средства по суду не реально, имущества у братьев нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья

У Вас не разделены лицевые счета, их не возможно разделить в муниципальной квартире. У Вас просто поделены коммунальные платежи, но по решению суда долг взыскали солидарно, это значит с любого должника могут удерживать, хоть всю сумму долга

Желаю Вам удачи и всех благ!

Лицевые счета в квитанциях разные, квартира получена по ордеру 26 лет назад, договор соцнайма заключен на основании ордера на мать, сразу поделили счета.

Пусть дочь обжалует решение суда о взыскании долга по другому лицевому счету. А к взрослым членам семьи, уклоняющимся от уплаты расходов на ЖКХ подает иски в суд о компенсации ее расходов в пределах 3-летнего срока исковой давности + проценты по статье 325 ГК РФ за пользование ее денежными средствами.