Судебный штраф по ст. 159 ч.1 УК РФ - возможность оставления на службе и угроза увольнения – что делать?

• г. Владивосток

Был осужден по статье 159 ч.1 УК РФ мошенничество. Решением суда вынесено судебный штраф. Штраф я выплатил, решение суда отдал в отделение кадров с ходатайством об оставлении на службе было это все в 2016 году. В настоящее время командование в/ч собирается меня уволить но перед этим сказали подготовить документы на увольнение или ходатайство об оставлении на службе. Если документы не будут готовы то уволять. Законно это? И что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Виктор!

Если вы будучи военнослужащим подверглись уголовному наказанию, то действия командования в/ч правомерны. Здесь можно только говорить о вашем отношении с командованием, если пойдут на уступки то возможно оставят на службе. Согласно ст. 51. "Основания увольнения с военной службы"

Закон "О воинской обязанности и военной службе"

Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

Здравствуйте. В сложившейся ситуации командование имеет право Вас уволить в связи с невыполнением Вами условий контракта. Для этого достаточно одного лишь факта привлечения Вас к уголовной ответственности и вынесения аттестационной комиссией шаблонного заключения о несоответствии Вас требованиям, предъявляемым к военнослужащим-контрактникам. Но этим правом командование может и не воспользоваться. Следует представить командованию и аттестационной комиссии документы, подтверждающие Вашу нужность Вооруженным Силам и убедить их в этом.

Данная норма, предоставляющая командованию столь широкий круг полномочий и возможность на свое усмотрение определять целесообразность увольнения военнослужащего или его оставление в войсках, естественно, коррупционна, но она пока действует и ее руководствуются суды.