Как зарегистрировать квартиру в Карелии, имея кадастровый номер и наследственное дело

• г. Петрозаводск

День добрый! Бабушка желает подарить квартиру внучке. Квартира приватизирована на 2 с дедом в 94 году.. дедушка умер в 2014. как оказалось наследственное дело было. Сын единственный наследник 1 линии притязаний на дом не имел. Сведений в егрн о собственниках нет но есть кадастровый номер. Как зарегистрировать квартиру из арх. области в карелии или взять справку в бти о собственниках а с ней в егрн. Если я правильно понимаю если после смерти деда наследственное дело было то собственник в бти один.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если ваша бабушка не вступила в наследство, то она можете подать заявление в суд о фактическом принятии наследства. По решению суда зарегистрирует право и подарит внучке.

Уважаемый Алексей, Надо посмотреть наследственное дело чтобы определить кто вступил наследство, если сын вступал в наследство он мог принять и половину квартиры деда. И просто не зарегистрировать это в росреестре. Для начало нужно справиться у нотариуса.

Кроме того бабушка имела обязательную долю, ст.1149 ГК РФ.

Уточните.

Удачи вам и всего самого наилучшего