И могут ли мои родители быть третьим лицом и просить признать 3\4 своими деньгами.

• г. Москва

Моя дочь в период брака приобрела вексель на покупку квартиры. Квартира еще не построена, дочь развелась и делит вексель с мужем. У нас с дочерью была квартира в общей собственности. Я продала квартиру (дочь давала доверенность на продажу), получила деньги и перевела их на покупку 2/3 векселя. Мы договаривались устно, что я смогу жить с ними в трехкомнатной квартире. Муж вложил в вексель собственные средства в размере 1\3. Все платежи подтверждены платежками банка. На суде муж дочери подтверждает оплату, но требует разделить деньги поровну. Я осталась без квартиры. Больше собственности у меня нет. Я пенсионерка.

Адвокат прав? И могут ли мои родители быть третьим лицом и просить признать 3\4 своими деньгами.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте,

Со всей определенностью можно утверждать лишь одно - адвокат Вам нужен.

В отношении прав на "вексель" Если этот документ будет признан векселем, то долевая собственность на него невозможна, собственником векселя будут признаны лишь Ваша дочь и ее муж.

Но Вы можете требовать с дочери и мужа солидарно денежные средства в размере стоимости Вашей доли в проданной квартире.

Здравствуйте, Ольга.

Если удастся в суде доказать, что часть денежных средств на приобретение векселя была подарена дочери, являлась ее личной собственностью - есть шанс, что суд признает за Вашей дочерью долю 2/3.

А вообще необходимо изучить, как оформлены документы, а также материалы гражданского дела.

Очень рекомендуется получить очную консультацию адвоката - на которой Вы и определитесь, какие у Вас перспективы, а соответственно, нужен Вам адвокат или нет.

С уважением,

Александра

добрый день Ольга! Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке. Рекомендую проконсультироваться с юристом. Чтобы полно ответить на ваш вопрос необходимо изучить документы по вашему вопросу. Если потребуется помощь либо возникнут вопросы обращайтесь.