Не зарегистрированное право собственности на дом - подавать иск или ждать?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая, родители живут в доме, который был продан бывшими собственниками в собственность АОЗТ для моих родителей. АОЗТ выкупило дом (имеется договор купли-продажи подписанный сторонами), но право свое не зарегистрировало в связи с тем, что было перекуплено уже несколько раз и скорее всего реорганизовано. Получается собственник отсутствует. Запросила выписку из ЕГРН, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Согласно ст. 235 ГК бывший собственник право собственности утратил. Новый не зарегистрировав не приобрел. Вопрос по приобретательной давности, согласно срокам 15 лет и 3 года общий срок исковой давности это если есть собственник, а если нет зарегистрированного права, как в нашем случае получается 15 лет прошло и можно подавать иск в суд. Кто будет ответчиком? Или все-таки ждать еще 3 года и тогда подавать, чтобы уже не объявился желающий. Родители живут в доме с 2000 года, в прописке стоит с 1998 года. Сделка купли-продажи происходила по документам в 2000 году, т.е в росреестре будет фигурировать этот год при запросе суда информации. По прописке прошло уже больше 18 лет, по данным сделки 17. У меня сомнения подавать иск или ждать еще год?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Такие вопросы не решаются в бесплатных консультациях. Обращайтесь к юристам лично или к любому юристу сайта.

Добрый день.

Вопрос очень обширен требуется изучение документов и практики. Консультация возможна на платной основе

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Подавайте иск в суд и ничего не ждите. Приобщите имеющиеся документы. Судья даст запрос на получение сведений из БТИ и кадастровой палаты

Добрый день.

Можете не ждать, надо обращаться в суд с требованием о признании права собственности на дом. А вот с обоснованием исковых требований надо разобраться, это уже индивидуально.

Здравствуйте! Можете сейчас подавать в суд о признании права собственности, согласно ст. 234 ГК РФ. Прилагайте к иску все необходимые документы, в том числе выписку из ЕГРН, Это дела особого производства, они не в рамках искового производства рассматриваются. Ст. 262 ГПК РФ 1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Здравствуйте. Вы ошибаетесь, если считаете, что для приобретательной давности достаточно только владеть недвижимостью определенный срок. Если нужна помощь, обращайтесь.