Проблема с проездом грузового транспорта к участку ИЖС - жители запрещают использовать асфальтированную дорогу.

• г. Липецк

Помогите разобраться с проблемой, был приобретен участок под ИЖС, дорога к нему есть, на половину она асфальтированная, но проезд грузовому транспорту со строй материалами запрещают жители прилегающих домов так как асфальтировали ее за свой счет. Что делать, не можем 3 года начать стройку. Другой дороги нет.

Ответы на вопрос (4):

ПОдавайте иск в суд к этим соседям об устранении препятствий в пользовании дорогой общего пользования. Это не их собственность.

Требуйте предоставить Вам возможность проезда. Если создают препятствия, то пробуйте договориться. Откажут - в прокуратуру жалобу и в суд иск направляйте (ст. 304 ГК РФ).

Не уточнил. У соседей есть решение суда что по дороге может передвигаться только легковой транспорт, грузовому проезд запрещен, даже шлагбаум пытались ставить.

Заключите с ними соглашение о ремонте дороги после окончания Вашего строительства за Ваш счет, либо стройте другую дорогу.