Влияет ли дарственная на приватизацию квартиры в найме?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста у моей свекрови есть 1/2 доля в приватизированой квартире, а ещё одна квартира находится в найме, если она напишет дарственную на сына или откажется от доли, сможет ли она приватизировать квартиру которая находится в найме. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если квартира по договору социального найма, и ранее она в приватизации не участвовала, то может приватизировать данное жилое помещение.

Она и так может приватизировать ту квартиру которая в найме. Для этого не нужно отказываться от доли в квартире, если эта квартира ранее не была приватизиврована.

Здравствуйте!

Если она до этого участвовала в приватизации то не сможете приватизировать квартиру. Если не участвовала то может приватизировать квартиру которая находится в найме.

Здравствуйте! Если у свекрови есть жилье в соцнайме, то она может приватизировать его, вопрос решается с собственником - Администрацией города.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Анастасия! Если Ваш свекровь уже использовала свое право на участие в приватизации, то больше она уже не сможет приватизировать квартиру; если принадлежащая ей доля в другой квартире получена не в результате приватизации, то ей не надо ни от чего отказываться и она может приватизировать квартиру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.