Следователей в ходе судебного заседания могут допрашивать как свидетелей или как то иначе?

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Макс

нет конечно. Как может быть следователь быть свидетелем? Он что, присутствовал при совершении преступления?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Это один из дискуссионных вопросов в судебной практике, он не регулируется нормами УПК напрямую. С одной стороны нельзя сочитать статус следователя, ведущего расследование по уголовному делу и свидетеля. С другой, УПК устанавливает возможность допрашивать в качестве свидетелей любых лиц, которым известны сведения, необходимые для разрешения дела. В юридическом сообществе принята позиция, что следователя можно допрашивать в качестве свидетеля лишь в части уточнения процессуального порядка проведения следственного действия, но, не для доказательства виновности лица.