Супругу перечисляли деньги на оплату квартиры в сельской местности, но теперь требуют вернуть. Обязаны ли мы это делать?

• г. Москва

Моему мужу социальная защита перечисляла денежную компенсацию на оплату квартиры, когда он работал в сельской местности. Не работает в сельской местности уже год, а соц. защита перечисляла ему этот год компенсацию. Теперь они требуют деньги обратно, мы не знали, что соц. защиту необходимо известить о том, что муж не работает там. Мы обязаны вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Теперь они требуют деньги обратно, мы не знали, что соц. защиту необходимо известить о том, что муж не работает там. Мы обязаны вернуть деньги?[quote][/quote]

Для вас слабый аргумент-не знали что деньги необходимо вернуть Придется возвращать-деньги являются неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ.

Добрый день, в данном случае, даже если вы откажетесь добровольно, но все же по решению суда вам придется вернуть эти деньги. Бремя доказывания лежит на них.

Здравствуйте, Ирина.

Скорее, Ваш супруг забыл, что подписал в соцзащите обязательство в установленный срок сообщать об изменении обстоятельств, являющихся основанием для получения выплат. Такую расписку берут всегда.

Здравствуйте, Ирина! Вы обязаны вернуть необоснованно полученные средства, в противном случае их могут взыскать с Вас через суд, даже если Вы не знали, что необходимо извещать соцзащиту - Вы знали, что основание для получения компенсации у Вас отсутствовало.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Здравствуйте. К сожалению, в данном случае придется возвращать. Незнание закона не освобождает от ответственности. Так и у вас, в судебном порядке все равно взыщут. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания