Платье, приобретенное в магазине, порвалось после первой примерки - как обратиться за возвратом денежных средств?

• г. Тюмень

Приобрела сегодня платье в магазине (размер подходящий, даже фотои видео из примерочной есть), пришла домой, решила примерить его ещё раз, нагнувшись вниз, оно порвалось по шву и дырка поехала в сторону, тем самым уже перешла на саму ткань, тем самым восстановлению в прежнее состояние оно не подлежит. Приехав в магазин хозяйка сказала что ей нужно подумать вернёт она деньги за товар или нет. (Чек имеется) Как нам быть? Возможно ли все-таки добиться возврата денежных средств?

Ответы на вопрос (4):

Возможно добиться возврата денег, для этого необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК со своими требованиями.

Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Добрый день! Вы вправе направить продавцу претензию на основании ст. 18 ЗоПП, если выяснится, что это брак, то деньги вернут. Всего доброго!

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст. 18 Федерального закона "О защите прав потребителей",

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом продавец обязан принять товар и может провести проверку качества. Вы вправе присутствовать при данной проверке. Также при возникновении сомнений по поводу причины возникновения недостатков продавец обязан провести экспертизу за свой счет, на которой Вы также вправе присутствовать.

Также для защиты своих прав Вы можете обратиться в Роспотребнадзор по месту Вашего проживания. Данная организация осуществляет защиту прав потребителей, в том числе представляет их интересы в судах.

Надеюсь, данный ответ окажется полезным для Вас. Удачи Вам в защите своих прав!

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"