Как защититься от угрозы продажи доли черным риэлторам, если наследники предлагают выкупить долю жилого дома за завышенную цену

• г. Красноярск

Как подстраховаться, если наследники вступили в наследство 1/10 доли от жилого дома, предлагают выкупить мне за один миллион свою долю и если я отказываюсь купить за их цену, они угрожают что продадут свою долю черным риэлторам. Я предлагаю выкупить но за меньшую сумму, т.к. их сумма завышена. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вопросы: дело в суде? Вы кто здесь? Без ответов нечем помочь. Если Вы наследник, и живете в этом доме, то сами можете обратиться в суд с иском о понуждении себя выкупить их незначительную долю, и о признании доли незначительной. Тем более еще другое основание, у Вас преимущественное право на эту долю, если Вы на дату открытия наследства там проживали. Так что в запасе у Вас 2 иска, если один из них не удовлетворят, что мало вероятно.

Здравствуйте! Если Вы не выкупаете долю за предложенную стоимость, то собственник вправе продать третьим лицам. Только предложение о продаже должно поступить в письменной форме.

Я понимаю, что вы наследник и наследуете по закону 9/10 доли жилого дома. Вот эта доля и стала проблемой? Если так, то собственник этой доли вправе произвести ее отчуждение с соблюдением преимущественного права выкупа этой доли сособственником, ст. 250 ГК РФ. Он вправе запросить у вас любую сумму но не ниже ее должен продавать другим.

Здравствуйте. О том, что собственники 1/10 доли хотят ее Вам продать, они должны уведомить Вас письменно с указанием цены. Если цена завышена, можете ее опротестовать в судебном порядке. Кроме того, они не смогут продать эту долю третьим лицам по другой стоимости. Ждите от них уведомления. Можете сразу обратиться в суд о понуждении.