Преимущественное право и возможность продажи доли другому лицу за меньшую сумму

• г. Санкт-Петербург

Я, как долевой собственник квартиры, пользуюсь преимущщественным правом покупки второй доли у родственника. В случае, если цена, по которой он мне предлагает купить его долю, явно завышена (от услуг лицензированного оценщика недвижимости он отказывается), и я отказываюсь от покупки, может ли он продать эту долю другому лицу ЗА МЕНЬШУЮ сумму, чем было предложено мне? Будет ли такая сделка действительной и неоспоримой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина,

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли ПО ЦЕНЕ ЗА КОТОРУЮ ОНА ПРОДАЕТСЯ И НА ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.

Продавец доли обязан письменно известить всех остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу С УКАЗАНИЕМ ЦЕНЫ И ДРУГИХ УСЛОВИЙ, на которых он продает ее.

Если остальные собственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом Ваш родственник имеет право продать свою долю только по той цене, по которой предложил ее Вам (но предложение обязательно должно быть письменным).

Если же он продаст свою долю по более низкой цене, то Вы в соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ имеете право в течение 3-х месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

С уважением, ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"

Спросить
Пожаловаться

Собственник предлагает нам купить его долю за 3 млн. Ценя явно завышена и мы отказываемся. Если он продаст 3-му лицу свою собственность за меньшую сумму каким образом я смогу признать сделку недействительной?

Спасибо.

Я являюсь собственником половины доли в квартире. Собственник второй половины продал свою долю за меньшую сумму денег, чем было предложено мне, как лицу имеющему приоритет для покупки второй доли. В какие сроки я могу оспорить в суде эту сделку? Где брать официальный документ о сумме сделки? Кто будет ответчиком в суде?

Прошу прояснить ситуацию.

Собственик доли в коммунальной квартире заказным письмом прислал мне нотариально завереное заявление о том, что он предлагаем мне купить его долю в праве общей собственности за N сумму денег.

На втором листе письма нотариусом (но не собственником) мне сообщается,

что этот собственик продает эту долю (без уточнения кому именно),

и что у меня в течение месяца есть право преимущественной покупки.

Может ли такое письмо считаться письменным уведомлением лиц,

имеющих преимущественное право покупки, о намерении продать предмет преимущественного права покупки третьему лицу, не обладающему аналогичным преимущественным правом? Ведь в заявлении собственика не указано,

что он продает или собирается продать долю третьему лицу, а просто предлагает мне купить эту долю за определенную сумму денег.

Мое беспокойство обусловлено тем, что, как мне кажется, продажная цена завышена; и собственик пытается продать мне свою долю по этой завышеной цене.

С благодарностью,

Сергей.

Если собственник 1/3 доли квартиры предлагает ее мне(собсвеннику 2/3 доли)выкупить свою долю, а я считаю что цена завышена, может ли он ее продать третьему лицу дешевле, чем предлагает мне?

Скажите пожалуйста, если второй собственник общей долевой собственности препятствует вселению квартирантов в комнату 2-х комнатной квартиры (определен порядок пользования жилым помещением) и категорически не дает своего согласия не поселения квартирантов, имеются ли какие-либо меры воздействия через суд? И еще один вопрос, если второму собственнику общей долевой собственности было предложено первоначальное право покупки доли в квартире за определенную сумму и он отказался и эта доля была продана другому человеку за меньшую сумму, то имеет ли право второй собственник оспорить сделку купли-продажи, поскольку ему не была предложена меньшая сума?

Являюсь долевым собственником квартиры. Доля составляет 50%. Второй долевой собственник желает продать свою долю третьему лицу. Естественно, предложив мне свою цену сделки (заведомо завышенную), при моём отказе совершать сделку может ли долевой собственник продать свою долю третьему лицу за стоимость меньшей предложенной мне от которой я отказался?

2-х комнатная квартира в долевой собственности: 5/8 и 3/8 доли. Оба собственника имеют желание продать совместно квартиру, но собственник 3/8 долей устанавливает конкретную цену, за которую желает продать долю. Однако цена доли, установленная им - 500 тыс, превышает рыночную стоимость доли квартиры. Вся квартира оценена в 800 тыс. Ни один из собственников не намерен воспользоваться преимущественным правом покупки доли. Возможно ли через суд обязать собственника 3/8 долей продать квартиру (его долю) за цену, согласно оценке рыночной стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать 1/2 доли двухкомнатной квартиры за 650 тыс второму собственнику, уведомив его письменно об этом. Второй собственник не согласен с суммой 650 тыс, а предлагает за меньшую сумму 600 тыс. Если второй собственник отказывается выкупить мою долю за установленную мной цену 650 тыс, могу ли я по истечении месяца уведомления о продажи доли продать третьему лицу за 650 тыс, не уведомив при этом второго собственника?

Есть 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Второй собственник уведомил о продаже своей доли, но цена была завышена. Сейчас эта доля продана другому лицу за эту цену. Есть расписка. Но есть подозрение, что на самом деле сумма была другая. Как можно проверить сумму сделки с третьим лицом, передачу денег по договору купли-продажи доли и соблюдение ст.250 ГК РФ.

Спасибо.

Есть участок земли и на нем 4 строения (дом и сараи)

3/4 принадлежит одному собственнику а 1/4 досталась еще одному собственнику по наследству.

Ситуация такая, тот собственник который имеет меньшую долю, хочет ее продать и само собой он предложил сначала купить ее первому собственнику, но цена слишком завышена! Можно ли как-то с юр точки эту цену сбить? Может вызвать оценщика, чтобы он подтвердил, что собственник просит слишком много..

Или лицо которое имеет долю, может запросить любую цену и с этим ничего нельзя сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение