Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я, как долевой собственник квартиры, пользуюсь преимущественным правом покупки второй доли у родственника.

В случае, если цена, по которой он мне предлагает купить его долю, явно завышена (от услуг лицензированного оценщика недвижимости он отказывается), и я отказываюсь от покупки, может ли он продать эту долю другому лицу ЗА МЕНЬШУЮ сумму, чем было предложено мне? Будет ли такая сделка действительной и неоспоримой? Спасибо.

вопрос №70396
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли ПО ЦЕНЕ ЗА КОТОРУЮ ОНА ПРОДАЕТСЯ И НА ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.

Продавец доли обязан письменно известить всех остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу С УКАЗАНИЕМ ЦЕНЫ И ДРУГИХ УСЛОВИЙ, на которых он продает ее.

Если остальные собственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом Ваш родственник имеет право продать свою долю только по той цене, по которой предложил ее Вам (но предложение обязательно должно быть письменным).

Если же он продаст свою долю по более низкой цене, то Вы в соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ имеете право в течение 3-х месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

С уважением, ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X