Преимущественное право и возможность продажи доли другому лицу за меньшую сумму

• г. Санкт-Петербург

Я, как долевой собственник квартиры, пользуюсь преимущщественным правом покупки второй доли у родственника. В случае, если цена, по которой он мне предлагает купить его долю, явно завышена (от услуг лицензированного оценщика недвижимости он отказывается), и я отказываюсь от покупки, может ли он продать эту долю другому лицу ЗА МЕНЬШУЮ сумму, чем было предложено мне? Будет ли такая сделка действительной и неоспоримой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина,

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли ПО ЦЕНЕ ЗА КОТОРУЮ ОНА ПРОДАЕТСЯ И НА ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.

Продавец доли обязан письменно известить всех остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу С УКАЗАНИЕМ ЦЕНЫ И ДРУГИХ УСЛОВИЙ, на которых он продает ее.

Если остальные собственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом Ваш родственник имеет право продать свою долю только по той цене, по которой предложил ее Вам (но предложение обязательно должно быть письменным).

Если же он продаст свою долю по более низкой цене, то Вы в соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ имеете право в течение 3-х месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

С уважением, ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"