Проблемы с уголовным делом - Сфабрикованное дело и запрос на дополнительную экспертизу

• г. Сыктывкар

У меня муж находится под следствием по статья 111 часть 4,но муж не виновен. Дело следователь сфабриковал. И экспертиза не полная. Писали жалобы в прокуратуру, и дело отозвали на рассмотрение. Прокуратура вернула на дополнительное расследование. Т.как экспертиза не полная. Но начальник следственного комитета сказал, что сперва вызовет эксперта, а потом подумаем разрешать дополнительную экспертизу или нет! Для чего эксперта вызывает? Может ли следователь после вызова эксперта отказать в дополнительной экспертизе, даже если прокуратура не удовлетворила его предыдущий отказ, а наоборот отменила. Что надо сделать чтоб не отказал?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Тут нужно смотреть все материалы дела.

Добрый вечер, Людмила! Следователь не может отказать в проведении дополнительной СМЭ, так как в случае отказа в ее проведении прокурор вернет уголовное дело на дополнительное расследование. Рекомендую Вам обратиться к хорошему специалисту-травматологу и показать копию заключения СМЭ, так как эксперты устанавливают тяжесть вреда здоровью не имея опыта лечения травмированных. Из личного опыта: показания практикующего врача травматолога в суде как специалиста вынудило суд провести комплексную СМЭ, в результате со ст. 111 УК РФ действия подзащитной были переквалифицированы на ч. 1 ст. 115 УК РФ.Спасибо за посещение сайта.