Как оформить покупку квартиры у знакомых, чтобы их ребенок не мог претендовать на эту жилплощадь?

• г. Володарск

Хочу купить квартиру у знакомых, но дело в том, что они еще прописаны в этой квартире (семья с несовершеннолетним ребенком) и ребенок тоже является собственником. Какие документы нужно собрать, чтобы оформить на себя эту квартиру, чтобы их ребенок не претендовал в последующем на эту жил площадь (у них есть другая квартира в собственности)? И стоит ли вообще соглашаться на эту сделку?

Ответы на вопрос (3):

прежде,чем оформлять эту сделку, пусть они вам покажут разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры

Уважаемая Марина!

При продаже квартиры, одним из собственников которой является ребенок, в обязательном порядке требуется согласие органов опеки. А органы опеки дадут свое согласие только в том случае, если ребенку будет приобретена другая собственность, площадью не менее той, что была. Если согласие органов опеки будет, то опасаться Вам нечего.

Желаю Вам удачи!

Марина, здравствуйте! Обычно, сделки купли-продажи квартиры, сособственником которой является ребенок, происходят следующим образом: на такую сделку обязательно требуется разрешение органов опеки и попечительства. Они, в свою очередь, дают свое разрешение в том случае, если до сделки, либо одновременно (встречной покупкой) на имя ребенка приобретается другое жилье. Не меньше и не хуже продаваемого (доли в праве на него).

Для получения разрешения органов опеки и попечительства родители ребенка пишут заявления. Если ребенок достиг возраста 10 лет, то требуют письменное согласие и от него. В заявлении указывается, какое именно жилье (доля в праве) будет приобретаться. В органы опеки и попечительства предоставляется полный пакет документов на продаваемую квартиру и пакет документов на приобретаемую площадь. В такой пает входят: свидетельства о гос. регистрации, документы-основания (те документы, на основании которых собственники стали таковыми), выписки из домовых книг, кадастровые паспорта, экспликации, справки о стоимости. И если органы опеки и попечительства не против - они выносят свое распоряжение.

С этим распоряжением, с договором купли-продажи (в кол-ве экз. по кол-ву сторон договора и один для Росреестра), с кадастровым паспортом и выпиской из домовой книги все отпрваляются в Управление Росреестра по месту нахождения квартиры.

Если Ваши знакомые также имеют в собственности еще одно жилье, то возможен также и вариант, при котором ДО сделки они наделяют ребенка долей в праве на него (или вообще передают все его в собственность ребенка), после чего получают разрешение на продажу квартиры, где сособственником является ребенок. Но наделять долей или передавать в собственность ребенка это помещение нужно только ПОСЛЕ того, как будет это одобрено органами опеки и попечительства...

Я бы рекомендовала вам всем обязательно обратиться к юристу для сопровождения сделок, чтобы не сделать неверного шага... Именно к юристу, а не к риэлторам..

С уважением,

Харченко О.В.