Процесс оформления дарения и мены квартир - подстраховывайте себя и собеседника

• г. Мурманск

После умершего отца остались квартиры в Питере. 2 наследника - я и его мать. Завещания не было. Некоторые из квартир принять не могу, тк не отпускают с работы.

С матерью отца у нас етсь договорённость о том, что я отдаю квартиры в Питере, а она дарит мне квартиры в другом городе, которые оформлены на нее.

Чтобы нам оформить это всё у нотариуса и подать заявление о регистрации. Как нам сделать так, чтобы быть подстрахованными? Чтоб подстрахована была она и я.

Заключить договор мены? Можно ли его составить в Питере, если квартиры (1/2 части) находятся мои в Питере, а её в др. городе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вам всё равно необходимо вступать в наследство если вы откажетесь значит не факт что Сделка будет проведена потом по дарению. Хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток. Вам изначально нужно вступить в наследство, а потом между собой его делить. Можно оформить дарением. Сейчас вы еще не собственники и распоряжаться имуществом не можете.