Сын случайно разбил телефон друга - Что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Bчера 20 апреля мой 15-летний сын с одноклассниками шёл из школы, навстречу шёл другой юноша неся под мышкой мяч, когда они сравнялись мой сын вытолкнул у него мяч, тот юноша он уже заканчивает первый курс колледжа, удоряет ногой моего сына сзади где находилась его рука в которой был телефон, телефон вылетел на тротуар и разбился. Я поговорила с матерью этого парня она согласилась купить такой же телефон, через время перезвонила и сказала что она проконсультировалась у юриста и ей сказали что её сын не имел злого умысла и что он не хотел разбивать телефон и не видел что он у него в руке, соответственно они не виноваты и платить не будут. Как мне быть в этой ситуации. Жду вашего совета!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В такой ситуации Вы можете требовать возмещение ущерба уже в судебном порядке. Факт причинения вреда на лицо, наличие или отсутствие злого умысла значения не имеет.

День добрый! Если сможете доказать факт причинения материального ущерба Вашему сыну упомянутым юношей, обращайтесь с соответствующим заявлением в суд.

Добрый день

можете обращаться в суд соблюдя допретенционный порядок и требовать компенсации. В полицию обращаться обязательно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

Раз виновник нанес удар целенаправленно, значит его действия были умышленные, и он предвидел и мог предвидеть, что нанесение им удара может повлечь причинение как телесных повреждений Вашему сыну, так и вреда его имуществу (предметам одежды, личным вещам, часам, телефонам и пр.).

Вина обидчика в повреждении телефона, как минимум в форме неосторожности (если не в форме умысла), очевидна, следовательно, имеются основания для обращения в суд с иском о возмещении вреда, причиненного имуществу, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ.

Если возраст виновника до 14 лет - материальную ответственность несут его родители, если от 14 до 18 - он сам (при недостаточности имущества привлекаются родители).

Неосторожности (в т.ч. грубой), содействовавшей возникновения вреда (повреждению телефона), в действиях Вашего сына не усматривается.

В данной связи, препятствий для обращения в суд с иском о возмещении вреда, причиненного имуществу, не имеется.

В таком случае пишите заявление а полицию и обращайтесь с иском в суд. Имеет место причинение вреда имуществу вашего сына. Факт неосторожных деяний, которые имели место в случае, как его трактует ваш оппонент, не имеет значения.