Что делать, если после смерти супруги и потери работы банк подал на вас в суд по ипотечному кредиту?

• г. Саратов

Мы с женой брали ипотеку она заёмщик а я созаёмщик. Но она умерла два года назад я платил за ипотеку но пол года назад я потерял работу и не плачу. Сейчас банк подал на нас в суд можете подсказать что мне делать.

Ответы на вопрос (5):

Делать надо было сразу, как не стало возможности платить, сейчас уже ничего не делать. . Банк потребует реализации вашей квартиры в счет образовавшегося долга, если денег от продажи не хватит, чтобы погасить долг, с вас еще могут взыскать недостающую сумму.

Здравствуйте.

В этом случае с вас взыщут долг в судебном порядке, в случае не оплаты долга, квартиру могут забрать, можете обратиться в банк за реструктуризацией

Вы обязаны платить. Как вариант - заключить с банком мировое соглашение. По которому предусмотреть отсрочку по оплате. В суде можно возражать относительно пени, ст.333 ГК РФ.

Вам нужно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Если вы не будете оплачивать кредит то банк в праве обратить взыскание на ипотечную квартиру. Вы можете остаться без жилья. Постарайтесь перекредитоваться.

В суде попросите снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так снизите сумму долга Когда решение вступит в законную силу, подайте заявление об отсрочке. Параллельно срочно найдите покупателя на Вашу квартиру и продайте ее ему, с предварительного согласия Банка. Квартира у банка в залоге и сами без их согласия продать не сможете. От покупателя можете получить деньги сразу за всю квартиру и погасить долг, а на оставшуюся сумму купить другое жилье.

При продажи квартиры судебным приставом цена будет знаительно уменьшена и

может получиться так, что не будет ни квартиры ни денег и Вы еще будете должны банку.