Массовое увольнение без объяснения причин - есть ли возможность расторгнуть трудовой договор с выходным пособием?

• г. Москва

Директор предлагает перевод в другое подразделение или увольнение по собственному желанию массовому количеству сотрудников без объяснения причин. Переводиться или увольняться никто не хочет. Есть ли шансы расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой выходного пособия?

Ответы на вопрос (4):

Есть шанс. Если Вы и работодатель найдете компромисс.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

""Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Есть, если работодатель согласится на такое основание увольнение и на выплату компенсации. Выходное пособие выплачивается только в случае увольнения по сокращению штата.

Перевод возможен только с согласия работника, а увольнение по инициативе работника - при её наличии. Договаривайтесь. Если размер компенсации устроит обе стороны и соглашение будет достигнуто, то трудовой договор расторгнете без проблем. Оспорить увольнение по этому основанию труднее всего.

Наталья, работникам надо не писать "по собственному", относительно же перевода в другое подразделение надо иметь в виду, что

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. - ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ

Отказ выйти на работу в другое подразделение может быть расценен как прогул с соответствующими последствиями.

Для соглашения сторон нужна добрая воля другой стороны. Отказываясь увольняться "по собственному", работники могут сподвигнуть работодателя на изъявление такой воли.