Массовое увольнение без объяснения причин - есть ли возможность расторгнуть трудовой договор с выходным пособием?

• г. Москва

Директор предлагает перевод в другое подразделение или увольнение по собственному желанию массовому количеству сотрудников без объяснения причин. Переводиться или увольняться никто не хочет. Есть ли шансы расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой выходного пособия?

Ответы на вопрос (4):

Есть шанс. Если Вы и работодатель найдете компромисс.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

""Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Есть, если работодатель согласится на такое основание увольнение и на выплату компенсации. Выходное пособие выплачивается только в случае увольнения по сокращению штата.

Спросить
Пожаловаться

Перевод возможен только с согласия работника, а увольнение по инициативе работника - при её наличии. Договаривайтесь. Если размер компенсации устроит обе стороны и соглашение будет достигнуто, то трудовой договор расторгнете без проблем. Оспорить увольнение по этому основанию труднее всего.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, работникам надо не писать "по собственному", относительно же перевода в другое подразделение надо иметь в виду, что

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. - ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ

Отказ выйти на работу в другое подразделение может быть расценен как прогул с соответствующими последствиями.

Для соглашения сторон нужна добрая воля другой стороны. Отказываясь увольняться "по собственному", работники могут сподвигнуть работодателя на изъявление такой воли.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия работая по срочному договору? Ситуация такая: организация ликвидируется, всех сотрудников просят написать заявление по собственному желанию, взамен предлагают трудовой договор в другую компанию. Если не хочешь в другую компанию, то можно уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. Работодатель говорит, что на тех, кто работает на декретной ставке, это предложение не действует. Сотрудник, на месте которого я работаю, написал заявление на увольнение и на прием в новую организацию. Могу ли я рассчитывать на увольнение по соглашению с выплатой пособия? Т.к. писать заявление по собственному желанию не хочу и в новую организацию не собираюсь.

Администрация закрывает цех и предлагает увольнение по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в виде материальной помощи. Соглашаться или настаивать на увольнении по сокращению штатов?

Работаю в организации в которой несколько структурных подразделений. Администрация предлагает подписать соглашение о переводе в подразделение находящееся в другой местности, при этом наше подразделение продолжает работать и не закрывается. Могут ли со мной расторгнуть трудовой договор, если я не соглашаюсь на перевод, т.к. ездить на работу в деревню за 50-100 км проблематично. В моем трудовом договоре написан адрес только одного структурного подразделения, где я работаю в настоящее время. Правомерны ли такие действия нашего руководства?

Меня увольняют по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. Соглашение подписано. Если я уйду на больничный не доработав до дня увольнения, прописанного в соглашении имеют ли право не выплатить выходное пособие или уменьшить выплату?

Сотруднику предлагают уволится по соглашению сторон или по собственному желанию. Увольнение насильственное без всяких причин.

Возможно ли привлечь к ответственности бышего сотрудника: при увольнении сотрудник зам директору показал заявление на увольнение по собственному желанию, а директору приподнес заявление по соглашению сторон (с выплатой компенсации), директор в кадровые вопросы не вникает и поставил ревизию на заявлении по соглашению сторон, также подписал расторжение трудового договора с выплатой компенсации. Бухгалтерия частично перечислила компенсацию. Приказ о расторжении трудового договора ни сотрудником, ни директором не подписаны.

У меня было увольнение по соглашению сторон с выплатой 2-х средних заработков, после этого я подписала приказ о техническом переводе в другое структурное подразделение того же работодателя, должность и заработная плата изменились. Могу ли я аннулировать перевод и ещё уволиться со соглашению сторон, если заявление на отзыв своего увольнения я не подписывала и новое доп. соглашение к трудовому договору тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Непосредственный руководитель заявил, что я его не устраиваю как работник. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Отрабатываю положенный срок. Могу ли я изменить формулировку увольнения: уволить меня по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере... ?

Руководитель хочет чтобы я написала заявление на увольнение, не знаю как лучше увольняться по собственному желанию или по соглашению сторон... и если по соглашению сторон, то как писать заявление, или это должно быть доп. соглашение к трудовому договору? Спасибо.

1 июня работодатель объявил о сокращении подразделения (работают 10 сотрудников), нам было сделано предложение уволиться по соглашению сторон с небольшой компенсацией, хотя всех под роспись ознакомили с копией приказа о сокращении численности штата. В нашем городе несколько подразделений компании, часть из них закрывают, но не все. Сотрудники всех остальных сокращаемых подразделений подписали доп. соглашение о расторжении ТД с компенсационной выплатой. Руководство в открытую сообщило, что процедуру сокращения никто проводить не будет и рекомендовали уволиться по соглашению сторон. Сотрудники отказались подписывать доп. соглашение к трудовому договору об увольнении с компенсацией (надеемся, что хотя бы компенсацию побольше предложат). Может ли работодатель перестать выплачивать сотрудникам премию (она составляет около 40% от з.п),чтобы все уволились по собственному желанию, т.к без премии зарплата маленькая? Премиальная часть заработной платы является стимулирующей выплатой, в ТД прписан только оклад, но есть положение о премировании работников организации, в котором сказано, что премия выплачивается по решению директора компании, и при принятии решения директор имеет право принять "производственные упущения" и приводится список нарушений, в том числе нарушение правил внутренненго трудового распорядка и другие. При выплате премии создается приказ директора предприятия о поощрении на каждое подразделение. Сотрудники нашего подразделения работают в компании 2-3-4 года, ежемесячно выплачивалась хорошая премия, есть расчетные листы, подтверждающие это, приказы о поощрении. Существенных нарушений в работе сотрудников подразделения нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение