Купили дом за материнский капитал, но он оказался непригодным для проживания. Как решить проблемы с фундаментом, стеклами, печками и крышей?

• г. Тюмень

Купили дом за мат. капитал, но в нем мы не жили один год. Приехали проведать, но он пришел в негодность к проживанию. Фундамент покосило, стекла выбиты, печки разобрали, крыша в дырах. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Расторгайте сделку купли-продажи, взыскивайте все деньги с продавца, поскольку он вам продал непригодное для проживания жилье.

Здравствуйте! Что делать? Так как Вы являетесь собственником жилого дома, то Вы обязаны производить его ремонт. Если конечно это рентабельно.

Странный вопрос. Восстанавливать дом. Государство помогать с ремонтом не обязано. Бремя содержания имущества на собственниках. Ст.210 ГК РФ.

Странный вопрос. Если хотите там жить - восстанавливайте все и живите. Если есть претензии по качеству купленного товара и считаете, что продавец Вам подсунул некачественный товар, то можете требовать устранения недостатков купленного имущества, если указанные недостатки возникли по причинам, которые существовали на момент продажи (ст. 475 ГК РФ)

Здравствуйте, Денис! Вы являетесь собственником дома и Вам принимать решение - ремонтировать или продавать, государство Вам уже выделило средства на его приобретение, дальше Вам надо делать самим все необходимое. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.