Возможно ли выкупить долю внучки в квартире за материнский капитал или наличные деньги?

• г. Екатеринбург

Сможет ли семья сына выкупить у меня долю в квартире где есть 1/2 доли их дочери (моей внучки) за материнский капитал, или за наличку.

Ответы на вопрос (4):

Светлана Ивановна!

Пенсионный фонд не выделяет средства материнского капитала для расчетов с близкими родственниками. Пусть купит помещение в другом месте, а потом обменяет с Вашей комнатой.

Да может выкупить в вашу долю с использованием материнского капитала, сделки с близкими родственниками с применением материнского капитала законом не запрещены

Имеется одно условие если ребенку, за которого получен материнский капитал, мне исполнилось еще 3 лет, то сделка должна быть совершена только с применением ипотечных (заемных) средств.

За свои день сможет. Приобретение 1/2 доли на мат. капитал предварительно согласуйте с ПФР. Если квартира однокомнатная, могут отказать, т.к. нет приобретения жилого помещения.

Нет, не сможет. Искать нужно другой вариант.

В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.