Необходимость отчетности о целевом использовании алиментов - как обеспечить честность в расходах матерью ребенка

• г. Санкт-Петербург

05 состоится судебное заседание по вопросу обеспечения своего ребенка т.е. алиментов. Не смотря на то, что ребенка обеспечиваю полностью(кормлю, одеваю, оплачиваю врачей, детский сад покупаю игрушки, развлекаемся и т.д)и это подкрепляется выпиской с банковской карты, чеками, суд встанет на сторону истца. Вопрос, я знаю, что мама ребенка будет расходовать средства не по назначению. Оплачивать кредит за 7 айфон, посещать ночные клубы и пр. Как обязать в данной ситуации маму предоставлять отчетность о целевом использовании средств?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы никак не можете заставить маму предоставлять отчётность о потраченных суммах. Вы можете только просить суд, о том установили такой режим, чтобы средства тратились с вашей стороны непосредственно на ребенка и подтверждались чеками.

Законодательством РФ не предусмотрено получение от родителя, проживающего с ребенком отчета о расходовании алиментов именно на ребенка. Удачи Вам!

Добрый день. Вы можете перечислять часть денег на расчетный счет который будет открыт на имя ребенка.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

50% от суммы алиментов Вы можете направлять на счет ребенка в банке и снять оттуда деньги и отчитаться мама должна будет перед органом опеки по каждой сумме.