Сохранение учета в центре занятости во время беременности - выплаты и пособия, которые могут быть получены

• г. Вязьма

Состою на учете в центре занятости, на данный момент срок беременности 30 недель. Снимут ли меня с учета сейчас, или до родов должны выплачивать пособие? Какие выплаты и пособия я имею право получить?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Обязаны снять с учета по безработице на основании справки из женской консультации. После рождения ребенка обращайтесь в отдел соцзащиты с документами для получения пособия на рождение ребенка, пособия по уходу до 1,5 лет.

Добрый день. Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной. Женщины, состоящие на учете в органах службы занятости, право на пособие по беременности и родам не имеют и центр занятости пособие не выплачивает. Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка. А также на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до исполнения ребенку полутора лет.