Где обратиться для разделения долевой собственности на дом и земельный участок по фактическому пользованию? Есть ли минимальный размер земли для собственника?

• г. Сочи

2 собственника, дом по 1/2 в долевой собственности. Сейчас оформляем земельный участок (общая площадь 5,5 соток). Хотим, разделить и дом, и участок по фактическому пользованию. Собственники не против. Куда обратиться? И есть ли мин. размер земли, который должен быть у собственника.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться к нотариусу для оформления земельного участка, либо через купллю-продажу в Росрестре зарегистрировать сделку.

Добрый день. Для того чтобы разделить долевую собственность Вам для начала необходимо оформить решение о разделе долевой собственности, потом обратиться к кадастровому инженеру для проведения технического описания и подготовки кадастровых паспортов на землю и дом как на отдельные объекты.