Нужно ли платить гос. пошлину за подачу гражданского иска о компенсации морального вреда после ДТП (тяжкие телесные 264 ст. УК РФ)

• г. Салехард

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При обращении в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, в том числе, полученного в результате совершения преступления, госпошлиной не облагается.

Михаил, не нужно платить госпошлину, если ваши требования в исковом заявлении касаются только морального вреда

Удачи Вам. Анна Титова.

Не требуется платить госпошлину в соответствии с п.4 части 1 ст.333.36 НК РФ-

Статья 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;