16 лет на очереди - разница между первоочередником и общей очередью

• г. Москва

Я первоочередник. Стою на очереди 16 лет. Своего жилья нет, живу в общежитии. Чем отличается первоочередник от общей очереди? Считается ли 16 лет длительным стоянием на очереди, если я первоочередник?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сначала обеспечиваются жильем граждане, имеющие право на получение в внеочередном порядке, потом граждане, имеющие получение в первоочередном порядке исходя из даты постановки. Все зависит от региона и количества выделяемых квартир, но порой быстрее намного будет приобрести квартиру, выбрав одну из жилищным программ.

Здравствуйте!

Если Вы ведете речь о внеочередном предоставлении жилья, то никакой очереди для Вас быть не может.

Предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь. Жилищным кодексом РФ право граждан на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Поэтому указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

Обращайтесь в суд с иском об обязании предоствить Вам жилье.

Поняти первоочердник не существует.

После 2005 г. стала одна общая очередь по Москве. Льготных очередей нет. Сейчас по Москве получают очередники 1988-1990 годов.