Срок рассмотрения искового заявления на расторжение договора аренды в суде и возможность расторжения договора только через суд

• г. Архангельск

Сколько срок рассмотрения искового заявления на расторжение договора аренды в суде? И расторгнуть договор можно только через суд? (Я являюсь арендодателем и владельцем помещения, Арендатор ООО, генеральный директор и единственный учередитель этого ООО погиб)

Ответы на вопрос (2):

Нужно видеть заключенный договор для начала.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.