Как уменьшить сумму иска и защитить себя от требований потерпевшего в аварии без страховки

• г. Волгоград

В июне 2016 года родственник попал в аварию без страховки. Признан виновымным. Потерпевшим в декабре 2016 была произведена независимая экспертиза, нас не пригласили и не уведомили об этом. Сейчас потерпевший закинул иск в суд: 24 тыс - оценка независимой экспертизы ремонта, 8 тыс - сама экспертиза, 8 тыс - износ автомобиля. Автомобилю потерпевшего более 5 лет. Подскажите, как уменьшить цифры в иске и можно ли что то "отмести"? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете заявить о проведении повторной экспертизы, но если уверены что сумма завышена, что касается самой экспертизы то уменьшить не получиться, а вот по поводу износа тоже можно оспорить в судебном заседании.

В возражении на исковые требования истца ходатайствуйте перед судом о назначении экспертизы в судебном порядке. Аргументация - независимая экспертиза далеко не независимая, она тоже работает за деньги (естественно, изложить это надо юридическим языком, для этого обращайтесь к юристам своего города, либо на сайте)