Предложенная сумма уплаты за ущерб после ДТП превышает возможности - как рассчитывается ущерб и возможность уменьшить его в суде?

• г. Новосибирск

Зимой произошло ДТП по моей вине, выезд на встречную полосу, не справился с рулевым управлением в условиях гололеда. Сегодня поступил звонок от потерпевшего с предложением оплатить сумму ущерба, которую не покрыла страховка ОСАГО. Страховую выплату в размере 120 тысяч потерпевший получил, претензий по экспертизе не предъявлял. Результаты экспертизы страховой компании, представить отказался. Сумма, предложенная для уплаты, более 150 тысяч (по результатам оценки независимой экспертизы+стоимость экспертизы), для меня она неподъемная. Подскажите, как рассчитывается в настоящее время ущерб автомобиля (с учетом износа или без, каким НПА регламентировано)? Есть ли возможность уменьшить этот размер в суде? Как получить оценку страховой, только по запросу суда?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Действительно необходимо смотреть как расчитано есть два варианта. 1) Рассчитано согласно средним ценам на территории места проживания 2) Расчитано по заводским ценам. Для Вас выгоднее чтобы было посчитано по заводским, однако есть вероятность что в суде, суд встанет на стороны потерпевшего. Но зато в судебном порядке сможете рассчитывать на предоставление отсрочки. Удачи, при возникновении дополнительных вопросов обращайтесь, с радостью Вам помогу.

Практика по возмещению сумм с износом или нет, не однозначна, обратитесь к автоюристу.

Добрый день! Вопрос комплексный, должен быть разрешен индивидуально. Скорее всего требование потерпевшего незаконно, нужно разбираться. Вам лучше подойти на индивидуальную консультацию к юристу. 8-913-912-11-04 (консультация бесплатно)

Здравствуйте.

1. Необходимо ознакомиться с отчетом по оценке стоимости восстановительного ремонта. Есть ли он вообще и какая там указана сумма. Можно узнать в Вашей страховой компании.

2. Изучить этот отчет на предмет нарушений. Их бывает очень много, его можно признать недействительным.

3. Можно заявить в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы и снизить стоимость.

В общем вопрос серьезный, нужно работать и будет результат. Звоните, если потребуется помощь.

В судах такие дела решаются на раз-два. Истец (потерпевший) представляет отчет, вторая сторона (в данном случае вы как ответчик) можете не согласиться и просить назначить судебную экспертизу. Судебный эксперт, будучи предупрежденный судом об уголовной ответственности за дачу ложного заключения укажет точную стоимость ремонта.

Можно пойти другим путем. Получив копию отчета у истца пойти на консультацию к специалисту-оценщику, отдать ему 1000 рублей за консультацию. По крайней мере оценщик Вам скажет есть ли смысл оспаривать отчет истца. После этого можно попробовать договориться о снижении суммы или рассчроки.

Взыскивают с износом!!!