Вопросы по дарственной на квартиру и разделу имущества в случае смерти

• г. Саратов

Не буду грузить началом. Перейду сразу к вопросам.

1. Собираюсь оформить дарственную на 3-х летнюю дочь. Дарственная на 1/2 3-комнатой квартиры. Квартира покупалась в браке, но жена не против отказаться от претензий на неё. Собственно вопрос. В случае моей смерти приоритет имею родственники первой руки. Как будет распределяться 1/2 квартиры? Всем в равных долях или моя дочь будет иметь право забрать 1/2 моей собственности себе?

2. У меня 3-комнатная квартира. У жены 1-комнатная. Естественно каждый собственник соответственно. Мы пишем отказ мол я не претендую на её квартиру, она на мою. Соглашение должно быть заверено у нотариуса? Что будет если я или она явится в суд и потребует раздела имущества.

Если не сложно перезвоните мне. Вопрос очень щекотливый. Не хочу оставить свою дочь без жилплощади и самому не оказаться на улице.

Ответы на вопрос (1):

Наследники первой очереди – супруг, дети и родители. Все наследуют поровну. Нажитое в браке имущество делится поровну между супругами. Можно у нотариуса оформить такое соглашение.