Как осуществить переход доли собственности на квартиру семидесятилетних пенсионеров на 17-летнего сына?

• г. Томск

Моему сыну 17 лет. Он собственник 1/4 доли в квартире у своей бабушки и дедушки. Они оба пенсионеры. Планирует покупать себе жилье. Как лучше поступить, чтобы забрать его долю из этой квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может продать сособственикам.

Свою долю.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Предварительный договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, устанавливающий обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества, квалифицируется как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).