Вопрос о начислении налогов при отказе от наследства на недвижимость и земельный участок

• г. Борисоглебск

Нотариусу подано заявление на вступление в наследование (жилой дом, земельный участок). Документы в ближайшее время оформлять не планирую (может и не буду, если это возможно). Будут ли начисляться налоги, если будут, то исходя из какой суммы? Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно не оформлять и налоги не будет начисляться, так как сведений в ЕГРН о недвижимом имуществе на Ваше имя не будет значится. Наследство уже Вам принадлежит, но потом все-равно придется заплатить налоги.

Здравствуйте! При наследовании право собственности возникает с момента открытия наследства, т.е со дня смерти наследодателя, соответственно с этого момента и будут начисляться налоги. Их рассчитают и предъявят Вам к оплате потом.