Может ли владелец магазина в многоэтажном доме запретить проход через него? Куда обратиться в случае нарушения прав?

• г. Москва

Я живу в многоэтажном доме, на первом этаже у нас сквозной магазин, имеет ли права владелец запретить проход через магазин? Если нет то куда жаловаться?

Ответы на вопрос (5):

Не имеет право запретить проход. Пожаловаться можно в жилищную инспекцию и подать иск в суд. ст.304 ГК РФ.Также можно установить сервитут.

Доброго времени суток.

Уважаемый Евгений, что не могу понять как вы домой ходите через магазин.?

Всего хорошего, удачи вам.

Это же магазин, а не проходной двор. Если вы заходите не с целью приобрети товар, то имеет право запретить. Он хозяин... Удачи вам и всего доброго!

Здравствуйте!

Евгений, вопрос размещения магазина в многоквартирном доме должен был решаться исключительно на общем собрании собственников Вашего дома, так как это уже распоряжение общим имуществом дома (ст. 36 ЖК РФ). П.2.2. СанПин 2.3.6.1066-01 от 07.09.2001 № 23 указывает, что "Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами "Общественные здания и сооружения", "Жилые здания". Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения".Кроме того сами помещения под магазины должны быть переведены в нежилой фонд. Так что у Вас есть все основания обратиться в Роспотребнадзор и в прокуратуру по месту жительства для контроля, поскольку работа магазинов повлияла на условия Вашего проживания и отдыха в доме.