Наследница ИП - непредвиденные требования налоговой и ПФР
398₽ VIP

• г. Краснодар

Мой отец был зарегистрирован как ИП. Форма налогообложения УСНО. Расчетного счета не имел. В декабре 2014 года он умер. За 2014 год взнос в ПФР он сделать не успел. Иных долгов по ИП у него нет. Мама его наследница. Закрытием ИП не занималась. По сути она не знала про его существование. На днях она получила письмо на имя отца из налоговой с требованием уплатить 130275,6 страхового взноса на обяз. Пенсионное страхование и 12426-пени. Скажите пожалуйста, возможно ли закрытие ИП сейчас с подобным долгом. И обязана ли наследница уплачивать долг в ПФР возникший уже после смерти Индивидуального предпринимателя.

Ответы на вопрос (6):

Права ИП и его деятельность неразрывно связаны с его личностью, чему соответствует 2 абзац 1112 статьи Гражданского Кодекса, а значит не входят в состав наследств. Государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с его смертью осуществляется на основании сведений, поступивших из органов ЗАГСа в налоговую инспекциию. Сама государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с даты его смерти. Долги такого рода по наследству не перейдут.

Государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента его смерти (п. 10 ст. 22.3 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ)

При этом, родственники в случае вступления в наследство должны уплатить все неуплаченные налоги и штрафы, если такие имелись у ИП.

Данные долги не входят в состав наследства в соответствии со ст.1112 ГК РФ, поэтому ваша мама не обязана ничего плаить. Можно просто проигнорировать данное требование об уплате. Ни в судебном, ни в каком либо ином порядке взыскать эти деньги с мамы невозможно.

Ваш отец мог в силу закона прекратить статус предпринимателя при наличии долга по страховым взносам, если он подал заявление и предоставил в налоговый орган необходимые документы.

Если он умер, то все его долги по страховым взносам аннулируются. К наследникам, принявщим наследство, в соответствии со ст.1175 ГК РФ, переходят только обязанности только по уплате регионального, транспортного, налога на имущество организаций, земельного налога; налога на имущество физических лиц; торгового сбора (ст.14,15 НК РФ).

НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

1) с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

4. Положения, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков страховых взносов.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

3. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанной копии решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

4. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.

5. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда.

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.

10. В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, признания его судом несостоятельным (банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти, принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу указанного приговора суда.

11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

Добрый вечер,

в соответствии с пунктом 2 ст. 22.3 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

Т.е. налоговая должна закрыть ИП самостоятельно на основании документов от ЗАГСА о смерти ИП. В Вашем случае этого не поизошло. Вам необходимо обратиться в налоговую и ПФР и предоставить им свидетельство о смерти.

Со смертью физического лица - ИП прекращается его обязанность по уплате налогов и взносов., кроме налогов, перечисленных в статье 14 пункт 3 и 15 НК РФ

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

3) торговый сбор.

5) транспортный налог.

Взносы в ПФР в этих статьях не значатся.

Таким образом, после обращения в налоговую и ПФР, если будут настаивать на уплате взносов с вашей мамы, необходимо обжаловать в суд их действия. Дабы избежать возможных негативных последствий как блокировки счетов и т.д.

Закрытие ИП сейчас с подобным долгом возможно, для этого нужно предоставить свидетельство о смерти в налоговую. Наследница не обязана уплачивать долг в ПФР, возникший уже после смерти Индивидуального предпринимателя - ст. 1112 ГК РФ.