Спор о проживании ребенка - Могу ли я остаться в квартире бывшего мужа после выписки?

• г. Калининград

У мужа приватизированная квартира. У меня с ребенком 14 лет приватизированная комната в коммунальной квартире в другом месте но прописаны мы с ребенком у БМ.С мужем мы состоим в разводе. После чего бывший муж через суд меня выписал. Я и ребенок добровольно выезжать из квартиры не хотим. Разрешение на выписку ребенка я не даю. Бывший муж возбудил исполнительное производство по моему выселению из своей квартиры. Место проживания ребенка после развода по умолчанию судом определено со мной. Даст ли это мне возможность как то закрепиться в квартире мужа заново, до совершеннолетия ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Сложный вопрос. Вы можете обжаловать исполнительное производство по данному основанию, однако суд вполне справедливо может отметить, что место жительства ребенка определенно с вами, но не наоборот. Однако выселить вас до решения вопроса о месте жительства ребенка не смогут. В то же время и обратиться в суд с требованием о выселении ребенка он не сможет. Если судебный пристав догадается обратиться в суд с требованием о разъяснении решения суда о выселении, то суд может отметить в своем решении, что ребенка следует выселить вместе с вами, что будет также нарушением закона со стороны суда. Единственное, что может вас выселить из квартиры вашего бывшего - обжалование по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда о выселении. При вынесении данного решения была допущена процессуальная ошибка, ребенок следует в осуществлении своих прав неразрывно с вами, соответственно и должен был быть выселен вместе с вами.

Светлана. не думаю что даст, Вы совершенно посторонний человек и находитесь на чужой жилплощади. не законно.

Здравствуйте Светлана !

Во-первых, в Российской Федерации уже давно не существует в жилищных правоотношениях никаких "прописок" и "выписок", так как еще в 1993 году Законом

№ 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо "прописки" был введен регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который и называют «регистрацией».

Во-вторых, что бы возбудить исполнительное производство о Вашем выселении из собственной квартиры экс-мужа необходимо решение суда, на основании которого и выдается исполнительный лист о выселении из жилого помещения. И

если такое решеение суда о Вашем выселении у Вашего экс-мужа уже имеется, то он естественно Вас выселит с помощью судебного пристава-исполнителя.

Удачи Вам.