Продажа ипотечной квартиры и покупка нового жилья - что нужно знать и какие обязательства переписывать?

• г. Иркутск

Мы хотим продать нашу двухкомнатную квартиру, которую покупали в ипотеку и частично погасили за неё долг при помощи средств МСК. Ипотеку ещё до конца не погасили т.е. доли детям ещё не выделили. Сейчас можно продать квартиру, которая ещё в ипотеке. После рождения третьего ребёнка мы хотим увеличить жилплощадь. Хотим купить четырёхкомнатную квартиру, так же с добавлением кредитных средств банка. Подскажите, пожалуйста, что от нас требуется? Нужно ли будет переписывать обязательство о выделении долей в новой квартире?

Ответы на вопрос (10):

"Подскажите, пожалуйста, что от нас требуется? "

Нужно сначала получить согласие банка

Нужно ли будет переписывать обязательство о выделении долей в новой квартире?

Да обязательно нужно

Если квартира куплена на материнский капитал вы обязаны сначала выделить в ней доли детям. Продажи квартиры возможно только с разрешения банка и органа опеки.

То есть в старой квартире я доли не выделяю и переписываются соглашение. Пенсионный фонд нужно информировать об этом?

Добрый день, уважаемая, Екатерина

Доли вы давно должны были выделить детям. С этого и начните.

Удачи Вам и вашим близким!

Доброго Времени суток!

Чтобы не выделять доли в старой квартире - НЕОБХОДИМО ДОГОВОРИТЬСЯ с пенсионным фондом.

КАК правило они идут на это

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго времени суток! В первой квартире обязаны выделить доли детям. Получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу, положить деньги от продажи долей детей на счёт в банке. После этого можете покупать всё что захотите лишь бы это не ущемляло права детей.

Как же я выделю доли детям если ипотека за эту квартиру ещё не погашена. Я обязана выделить доли детям в течении полугода (писали нотариально заверенное обязательство) после того как я погашу ипотеку и сниму с квартиры обременение банка. И причём здесь органы опеки, если дети еще не являются собственниками старой квартиры.

Нужно оформить договор дарения долей детям и заверить его у нотариуса, после чего передать на регистрацию прав детей в Росреестр.

Доброе утро. Так как вы воспользовались средствами МСК для покупки данной квартиры в ипотеку, то Вам придется выполнить обязательства по выделению долей детям и только потом продавать. В противном случае ваши действия могут быть расценены как мошеннические. Если покупатель согласен на такие условия, то заключайте с ним предварительный договор и оформляйте все должным образом.

Добрый день, уважаемая, Екатерина

Вам мои коллеги все правильно ответили, а вы спорите. Знаете лучше делайте и не спрашивайте совета

Удачи Вам и вашим близким!