Уголовная ответственность за покушение на мошенничество группой лиц в особо крупном размере - анализ ст.159 УК РФ и возможные сроки

• г. Санкт-Петербург

Ч.3 статья 30 часть 4 ст.159 УК РФ, чем грозит, покушение на мошенничество группой лиц в особо крупном размере? На условный срок реален?

Ответы на вопрос (6):

Разумеется, это тяжкое преступление.

УК РФ, Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Ст. 159, ч. 4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Добрый день! Если преступление совершено впервые, а так же при наличие смягчающих обстоятельств, а так же учитывая роль лица в этой группе, такое может быть, но тут чтобы точно сказать, нужно знать все обстоятельства дела. Преступления тяжкое.

Поскольку по изложенному усматривается покушение на совершение мошенничества группой лиц в особо крупном размере. Это означает, что срок не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за оконченное преступление (максимальный срок лишения свободы по статья 159 часть 4 УК РФ - 10 лет лишения свободы, следовательно, с учетом покушения на преступление - не свыше 7 лет и 6 месяцев лишения свободы). При этом, в силу статья 73 часть 1 УК РФ, условное лишение свободы возможно, если срок лишения свободы, избранный судом/, не превысит 8 лет лишения свободы. Поэтому теоретически в Вашей ситуации условное лишение свободы возможно, а вот насколько это реально практически - нужно изучать детали.

"Ч.3 статья 30 часть 4 ст.159 УК РФ, чем грозит, покушение на мошенничество группой лиц в особо крупном размере?

До 10 лет, если оно не удалось не потому что вы передумали

На условный срок реален?

Многое зависит от того почему оно не удалось

На такие вопросы невозможно ответить. В уголовных делах все зависит от кокнертных обстоятельств по делу. От личности следователя. Прокурора. Судьи, адвоката в конце концов. И от естественно личности обвиняемого и иных участников группы.

Все зависит от конкретных обстоятельств, в том числе линии защиты, выстроенной адвокатом. Не зная материалов уголовного дела, сложно гадать о виде и размере наказания. Обратитесь за помощью к адвокату.