Вопрос о возможности изменить фамилию при вступлении в собственность квартиры+

• г. Краснодар

Я имею статус сироты. Получила квартиру, ещё не в собственности, хочу выйти замуж и соответственно поменять фамилию. При вступлении в собственность фамилия влияет? Или лучше оставить свою? Спасибо)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет особо не влияет, в данном случае можете брать фамилию мужа, в принципе только поменяется паспорт, а так можете подтверждать соответствии со старой фамилией свидетельством о заключении брака.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга. Нет, это никак не влияет. Вам даже не стоит беспокоиться, можете спокойно менять фамилию и оформлять собственность.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Фамилия не повлияет на вступление в собственность. Вам просто нужно будет переоформить документы в связи со сменой фамилии.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Фамилия никак не может влиять на регистрацию квартиры в вашу собственность, просто ко всем документам нужно будет прилагать копию свидетельства о браке.

Спросить
Пожаловаться

Фамилия вообще никак не влияет. Даже если вы ее поменяете, то просто зарегистрируют собственность на новую фамилию. Старая будет указана в свидетельстве о заключении брака.

Спросить
Пожаловаться

У меня девичья фамилия замуж не выходила у меня ребенок 1 год. Хочу поменять фамилию свою, доче после смены фамилии могу ли я поменять фамилию.

Я собираюсь выйти замуж и хочу к своей фамилии присоединить фамилию мужа. Должен ли мой муж сделать то же самое или может оставить свою фамилию. Таким образом у меня будет двойная фамилия, а у него - обычная. Разрешено ли это семейным кодексом? Заранее спасибо.

Я хочу выйти замуж и сменить фамилию, но такая же фамилия у моей дочери от первого брака, т.е фамилия отца. Могу ли я сменив свою фамилию поменять и дочери, чтобы мы были с ней на одной фамилии, без соглашения бывшего мужа.

У меня такая ситуация: я выхожу замуж и собираюсь поменять фамилию. В собственности имею квартиру. Подскажите, пожалуйста, придется ли мне переоформлять свидетельство о собственности в связи со сменой фамилии? Не возникнут ли недоразумения связанные с тем, моя ли это собственность? Что будет подтверждением собственности, если в свидетельстве - моя старая фамилия?

Помогите. Собираюсь выйти замуж и хочу к своей фамилии присоединить фамилию супруга. А он хочет себе оставить свою добрачную фамилию. Возможно ли это? Или в случае объединения фамилий она должна стать общей? Много раз прочитала ст.32 семейного кодекса, но не могу разобраться как закон ее истолковывает.

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

Я хочу выйти замуж и у моего мужа фамилия двойная от отца и матери, действительно ли мне нужно брать полностью его фамилию или могу я взять начало его фамилии, а конец оставить свой? Так как он не гражданин России не придется ему ехать в свою страну, чтобы так же менять свою?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получилось так, что при оформлении свидетельства о рождении ребенка и свидетельстве об удочерении указали не букву е, а ё, не только в фамилии ребенка, но и в фамилии её отца.

Затем мы приватизировали квартиру и ребенок получил часть собственности на свою фамилию с буквой ё.

Сейчас ей скоро получать паспорт. Как нам поступить правильно? Оставить фамилию прежней, или поменять на е? Ведь во всех документах её отца везде указана фамилия на е. И что будет с её правом на собственность, что делать с свидетельствами? В заксе нам посоветовали не менять буквы.

Я после развода хочу поменять фамилию, могу ли я поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку на свою. Фамилия у дочери отца, алименты взыскиваются по решению суда. Повлияет ли смена фамилии на алиментные обязательства? Спасибо.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение