Справедливое разделение квартиры - вопросы приоритетного права и возможного дарения части имущества без согласия

• г. Клин

Суд после смерти мамы решил о разделении квартиры пополам с братом. Решение будет еще через 2-3 недели. Как я понял, на основании того что от котлована при постройке дома мы ремонтировали с нуля, оплачивали квартплату, договор ЖКХ заключен на меня, один ребенок ходил в сад и ходит в школу по месту проживани (есть справки), второй прикреплен к дет. саду.

Мы хотим заявить о своем приоритетном праве на эту квартиру.

Сможет ли брат после нашего заявления об этом ПОДАРИТЬ без нашего ведома свою часть, например своему сыну, с целью выжить нас отсюда?

Можем ли мы в таком случае (дарение) заявить реально о нарушении наших прав и потребовать реальной отмены дарения.

Боимся именно такого хода, т.к. предлагали ему договориться полюбовно но получили угрозу, что продавать он не будет, а подарит.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае если дарение, то уведомлять Вас о преимуществе он не обязан, только при продаже, что касается признать сделку дарения недействительной, точнее притворной, но это нужно иметь доказательства, чтобы выйти в суд с данным вопросом.

Доброго времени суток!

Если по суду жилое помещение принадлежит вам с братом по 1/2, то брат своей долей как захочет, так и сможет распорядиться. Может подарить кому угодно и вы с этим ничего не сделаете. Даже через суд. Это его право. Преимущественное право действует в случае продажи доли.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.