Вопрос о взятии небольшой части общей доли земли под домом - оказывает ли это влияние на собственность и кадастровые документы собственников?

• г. Ставрополь

Дом на 5 квартир все собственники, приватизирована доля земли под домом. Если один из собственников пытается взять в собственность немного 2.2 кв. м. от обще долевой собственности. Остальные собственники не против. Но не отразится ли это на размер собственности земли каждого собственника. Не придётся ли менять кадастровые документы каждому собственнику в доме, в связи с изменением обще долевой собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Доброго Времени суток!

ВСЕ документы менять не придется, если 2,2 м просто выразить в доле (увеличить)

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

А у других собственников получается уменьшение общей доли собственности, и у них идёт изменение в документах на землю? Спасибо.

Добрый день! Да, изменение идет, поэтому в данном случае придется делать межевание и устанавливать новые границы, все таки, тут нужно будет проводить определенные действия и вызывать геодезистов.

Лучше всего пригласить геодезистов, сделать межевания и тогда у каждого участника долевой собственности будет уже не доля, а свой собственный участок.

Приватизирована земля под домом, если один из собственников берёт долю общей собственности в собственность, тоже нужно приглашать геодезистов? Спасибо.

Здравствуйте Наталья. Межевание всего участка в любом случае необходимо сделать и поставить его на кадастровый учёт. Владеть земельным участком будете в долевой собственности