При покупке дома с земельным участком за ГЖС можно земельный участок оформлять из средств сертификата?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Сертификат дается на покупку дома, а не участка. На покупку земли можете взять кредит в Банке или вложить свои средства.

Добрый день.

Сертификат можно назвать облигацией особого вида, которая будет подтверждать право ее владельца на приобретение жилья в имеющемся жилом фонде.

Получить такую социальную гарантию можно только один раз и на покупку только готового жилья. Вложить его в уже построенный, но еще не сданный дом нельзя.

Самой целью данной государственной программы является использование ГЖС именно на жилье.

Таким образом, Государственный жилищный сертификат Вы можете использовать только на покупку дома.

Для составления грамотного договора купли-продажи с использованием ГЖС советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.