Как поменять фамилию в 16 лет без согласия отца, если родители разведены?

• г. Ставрополь

Могу ли я поменять фамилию в 16 лет без согласия отца? Родители разведены. Мама согласна. С отцом отношения не поддерживаю. Как мне это правильнее сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

НЕТ, к сожалению в 16 лет без согласия ОБОИХ родителей - фамилию поменять нельзя

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Согласие родителей требуется только до 14 лет. Обратитесь в ЗАГС и подайте заявление о присвоении фамилии другого родителя.

Здравствуйте. Нет.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда

(ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).