И если не могу, то получится ли признать недействительной через суд этот обмен?

• г. Калининград

Мы с мужем состоим в разводе. Наш ребенок 14 лет прописан в квартире бывшего мужа. У ребенка имеется в другой квартире приват. Жилье. Я согласие на выписку ребенка из квартиры бывшего мужа не даю.. БМ обменял свою квартиру с прописанным в ней нашим ребенком на другую недвижимость. Подскажите, что мне делать? Могу ли я прописать ребенка через суд в новое жилье БМ? И если не могу, то получится ли признать недействительной через суд этот обмен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, квартира на сегодня является собственностью постороннего вашему ребенку человека. Он имеет право обратиться в суд с иском о признании вашего ребенка утратившим право на жилье. Вы имеете право представлять интересы вашего ребенка в суде, имеете право пригласить адвоката для защиты ваших интересов. Но, исходя из фабулы дела, суд примет, скорее всего, решение в пользу нового собственника квартиры и признает вашего ребенка, утратившим право на жилье, если только у вас нет других аргументов и доказательств по делу, или они не появятся в ближайшее время.

Признать сделку обмена недействительной возможно при некоторых условиях:

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Удачи!

Адвокат в Калининграде - Владимир Волков