Вопрос об ответственности и согласии при получении кредита на покупку квартиры на имя ребенка после раздельного проживания супругов

• г. Красноярск

С женой совместно не проживаю больше года, на развод еще не подавали, совместного жилья нет, у нее квартира, приватизирована на нее и нашу дочь, у меня доля в квартире родителей. Она хочет взять кредит на покупку квартиры, и оформить ее на нашу дочь 6 лет. Я против. Будет ли этот кредит являться кредитом на общие семейные нужды, и буду ли я нести ответственность по ее кредиту после развода? Сможет ли она взять кредит без моего согласия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте кредит без вашего согласия она взять может, и это будет считаться совместно нажитым имуществом, то есть долги будут делиться пополам Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Доброго Времени суток!

ВЫ не будете нести ответственности по кредиту, так же не можете претендовать на квартиру - ТАК КАК все это сделано ХОТЯ И В БРАКЕ - но в ПЕРИОД РАЗДЕЛЬНОГО ПРОЖИВАНИЯ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте! Она может оформить кредит без Вашего согласия. Так как общего бюджета не ведете, хозяйство не ведете, то можете в суде доказывать, что кредит потрачен не нужды семьи.

Добрый день. В вашем случае, кредит не будет являться совместным. При этом, рекомендую направить в адрес жены письмо о том, что Вы против того, чтобы она заключала сделки связанные с займом денежных средств и кредитными сделками.

П. 16. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.