Можно ли ее снять и с кем заключать договор

• г. Москва

Умерла бабушка у нее наследники три сына. Она умерла 2 месяца назад. Они в наследство пока не вступили. Они сдают картиру. Можно ли ее снять и с кем заключать договор, ведь они еще не собственники и кто сейчас числится собственником пока они не вступили?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий! Во-первых, наследникам обязательно нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства! Это поможет в дальнейшем избежать волокиты и иных трудностей в случае, если наследники решат продать квартиру или распорядиться ей иным образом. Во-вторых, согласно действующему законодательству, принятое наследство считается принадлежащим наследникам с момента его открытия, т.е. с момента смерти наследодателя (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Поэтому наследники уже являются собственниками квартиры, следовательно, имеют законное основание на заключение договора аренды и пр. Тем не менее, в соответствии со ст. 246 ГК РФ сделать это можно только по соглашению между всеми собственниками квартиры. Кроме того, если договор аренды будет заключаться на срок более 1 года, то он подлежит государственной регистрации, НО в её осуществлении могут отказать, поскольку не будет переоформлено право собственности. Тогда придется обращаться в суд.

Дмитрий, здравствуйте! С первой частью ответа коллеги согласна. Если наследники обратились к нотариусу и написали заявления о принятии наследства, то они уже являются собственниками унаследованной квартиры. Также отмечу, что сам факт того, что наследники сдают квартиру, является фактическим принятием наследства.

А вот со второй частью ответа никак не могу согласиться. Никакого договора аренды у Вас не будет.. Не нужно путать аренду и наем. У Вас будет договор найма жилого помещения. Заключается в простой письменной форме, на срок до пяти лет. НИКАКОЙ гос. регистрации он НЕ подлежит!

С уважением,

Харченко О.В.

необходимо оформить свои наследственные права у нотариуса