Где подавать на развод, когда муж прописан в Архангельской области, а проживает в СПб и есть ребенок - в суде СПб или Архангельской области?

• г. Санкт-Петербург

Муж прописан в Архангельской области, проживает в СПб. хочу подать на развод, имеем ребенка. В суде СПб это надо сделать или в Архангельской области!?

Ответы на вопрос (4):

Можете подать заявление о расторжении брака по вашему выбору, как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. В данном случае законом предусмотрена договорная подсудность.

Общий принцип-по месту постоянной регистрации ответчика. Если ребенок живет с вами, то подавайте по месту вашей регистрации.

Если ребенок проживает и зарегистрирован с Вами, то Вы можете выбрать подсудность.

По Вашему выбору, Вы можете обратиться с иском о расторжении брака в суд по месту регистрации мужа или по месту Вашей с ребенком регистрации.

Здравствуйте.

Исковое заявление подается по месту регистрации ответчика, т.е в суд Архангельской области нужно подавать исковое заявление.